Опубликовано 11 октября 2023, 20:30
1 мин.

Jaguar представил спецверсию F-Type в честь перехода на электротягу

Каждый автомобиль получил памятную табличку с номером экземпляра
Jaguar представил особый F-Type, который стал последней моделью с ДВС. Лимитированное издание в кузовах купе и кабриолет получило особое оформление экстерьера и отделку салона. Особой версией, которая появится в продаже в следующем году, британская марка решила попрощаться с автомобилями, работающими на традиционном топливе. Все следующие модели бренда получат электрические силовые установки.
Jaguar представил спецверсию F-Type в честь перехода на электротягу
© Jaguar

При создании прощальной версии инженеры Jaguar вдохновлялись гоночными E-Type образца 1960-х годов. Новый ZP Edition выполнили тёмно-синем и светло-сером цветах кузова, которые дополнили белыми кругами по бортам и окантовкой решётки радиатора аналогичного оттенка. Кроме того, в экстерьере спорткаров присутствуют черные элементы декора.

Для отделки салона компания предложила сочетания черного с темно-синим или с красным оттенками. При этом сиденья специалисты выполнили с особым горизонтальным рифлением. Кроме того, в каждом спорткаре разместили памятную табличку, на которой указан номер модели в партии.

Под капотом F-Type ZP Edition находится пятилитровый наддувный V8, отдача которого составляет 575 лошадиных сил. В паре с агрегатом работает восьмидиапазонный автомат. До «сотни» полноприводный спорткар разгоняется за 3,5 секунды. Максимальная скорость автомобиля составляет 300 километров в час.

В продаже прощальная версия модели появится в 2024 году.

В конце августа стали известны некоторые подробности относительно электрического седана Jaguar, который придет на смену модели XJ. Роскошная батарейная новинка станет конкурентом Bentley Flying Spur и Cadillac Celestiq.

Источник:Jaguar
Теги: