Опубликовано 24 марта 2024, 14:00
1 мин.

Видео: пилоты Формулы-1 лично испытали суперкар McLaren Artura

За руль сели гонщики заводской команды марки
Пилоты Формулы-1 лично испытали суперкар McLaren Artura на гоночной трассе. В начале 2021 года состоялась премьера купе McLaren Artura — первого суперкара из нового семейства High-Performance Hybrid, который одновременно стал и первым массовым гибридным спорткаром в истории марки. Выход автомобиля на рынок неоднократно откладывался — с момента премьеры до старта продаж прошло более полутора лет. Но эту задержку британский автопроизводитель с лихвой компенсирует промо-мероприятиями, очередное из которых задействовало пилотов McLaren Formula 1 Team.

Гонщики заводской команды Формулы-1 британец Ландо Норрис и австралиец Оскар Пиастри на одну сессию сменили свой болид McLaren MCL38 на дорожный автомобиль. Заезды прошли на трассе Bahrain International Circuit в Сахире, которая принимала как официальные предсезонные тесты чемпионата мира в 2024 году, так и Гран-при Бахрейна, открывший новый турнир.

Ранее в условиях городского трафика McLaren Artura проверили пилоты заводской команды NEOM McLaren Formula E Team. В рамках уик-энда в Портленде, где проходил этап Формулы Е, британец Джейк Хьюз и немец Рене Раст получили возможность испытать дорожный спорткар на улицах американского мегаполиса.

Напомним, McLaren Artura построен на новой углепластиковой архитектуре Carbon Lightweight Architecture и оснащается 680-сильной гибридной силовой установкой в составе 585-сильного 3,0-литрового бензинового турбомотора V6 в сочетании с 95-сильным электромотором, интегрированным в новую 8-ступенчатую роботизированную коробку передач SSG с двумя сцеплениями.