Опубликовано 11 марта 2022, 16:43
1 мин.

Fiat Panda продлили жизнь до 2026 года

Модель выпускается уже 42 года, и еще как минимум четыре года продержится на конвейере итальянского завода марки
Агентство Reuters выяснило, что концерн Stellantis намерен продлить производство модели Fiat Panda в Италии как минимум до 2026 года. Panda — один из «долгожителей» марки, хэтчбек производится уже четыре десятилетия и не теряет популярности. В настоящее время сборка малолитражки налажена на мощностях завода на юге Италии, там же ее и будут собирать еще минимум четыре года.
Fiat Panda
Fiat Panda
© Fiat

Fiat Panda актуального поколения продается с 2011 года, а в 2020-м модель пережила плановое обновление. На европейском рынке хэтчбек представлен с 1,2-литровым атмосферным мотором с отдачей 69 лошадиных сил (работает на бензине либо сжиженном пропан-бутане), с «мягкогибридной» установкой на базе трехцилиндрового «атмосферника» 1.0 и 12-вольтового стартер-генератора, а также с 800-кубовой 80-сильной «турбодвойкой». Привод — передний либо полный.

Panda остается одним из лидеров по продажам среди автомобилей A-класса на европейском рынке благодаря невысокой стоимости и действующим в ряде стран специальным программам: например, за 2021 год европейцы купили более 131,7 тысячи таких машин. В родной Италии Panda и вовсе удерживает статус бестселлера рынка.

В России Panda не представлена и планов по ее поставкам в страну у Stellantis нет. В настоящее время Fiat продает на нашем рынке исключительно коммерческие автомобили — Doblo и Ducato.

Источник:Reuters
Теги: