Опубликовано 31 июля 2023, 06:35
1 мин.

Ford отзывает 870 тысяч новых пикапов из-за дефекта тормозов

В группе риска F-150, выпущенные в период с 2021 по 2023 год
Ford отзовет 870 тысяч новых машин из-за дефекта тормозов. Американский автопроизводитель выяснил, что на пикапах семейства F-150 электрический стояночный тормоз может срабатывать во время движения. «Голубому овалу» известно о 299 случаях внезапной активации «ручника», из них в 19 эпизодах тормоза были задействованы на ходу. Причина самопроизвольного срабатывания — замыкание проводки из-за механического повреждения жгута проводов.
Ford отзывает 870 тысяч новых пикапов из-за дефекта тормозов
© Ford

Представители Ford пришли к выводу, что задний жгут проводов может соприкасаться с картером моста: изоляция цепи нарушается, медная проводка оголяется, происходит заземление, что и приводит к неожиданному включению стояночного тормоза. По оценке «голубого овала», проблема касается одного процента новых пикапов F-150.

В группе риска 870 701 грузовичок 2021-2023 годов выпуска, причём дефект выявлен у машин с одинарной выхлопной системой. Официальные дилеры Ford или Lincoln проверят все F-150: при необходимости изношенные провода будут заменены, а крепления заднего жгута тормозов продублированы с помощью специальных хомутов. Платить за устранение неисправности не придётся.

Ford с большим отрывом лидирует по количеству отзывных кампаний на североамериканском рынке. Полтора месяца назад «голубой овал» был вынужден отозвать почти миллион внедорожников и пикапов из-за нелепой ошибки в комплектации.

Источник:CarScoops.com