Опубликовано 08 апреля 2022, 19:43
2 мин.

Спецверсию Ford GT посвятили знаменитой тройной победе в «Ле-Мане»

Суперкар серии Holman Moody Heritage Edition подражает одному из GT40 MK II
Компания Ford представила специальную версию суперкара GT под названием Holman Moody Heritage Edition. Он посвящён тройной победе «Форда» в «Ле-Мане» 1966 года и стилизован под один из автомобилей той знаменательной гонки — GT40 MK II с номером «5» команды Holman & Moody. Помимо золотисто-красной ливреи, GT может похвастаться отделкой салона кожей и алькантарой, внешним декором из видимого углеволокна и глянцевыми черными тормозными суппортами Brembo.
Спецверсию Ford GT посвятили знаменитой тройной победе в «Ле-Мане»
© Ford

Коллектив Holman & Moody сыграл решающую роль в подготовке GT40 к «Ле-Ману». После провальной гонки 1965 года руководство «Форда» создало специальный комитет. В него вошли руководители нескольких подразделений концерна, а также команды Holman & Moody и Shelby American.

Именно они превратили GT40 MK II с номером шасси «P/1016» в лабораторию на колесах и восемь дней гоняли его по треку, намотав в общей сложности 265 кругов. Результат всего этого известен: первые три места в марафоне 1966-го, причем «бронзу» обеспечили пилоты Holman & Moody Ронни Бакнем и Дик Хатчерсон.

Специальная версия нынешнего Ford GT оформлена в стиле того самого автомобиля. Суперкар украшен золотисто-красной ливреей и элементами из углепластика с видимым плетением нитей. Цифры «5» в кружках

Из композита сделаны 20-дюймовые колеса, передний сплиттер, боковые юбки, корпуса зеркал, «ребра» на крышке моторного отсека и диффузор. Завершают картину глянцевые черные тормозные суппорты Brembo и чёрные колесные болты.

Спецверсию Ford GT посвятили знаменитой тройной победе в «Ле-Мане»

Салон скроен по лекалам GT '64 Prototype Heritage Edition. Здесь тоже много поверхностей из карбона, причем матового. Руль обернут в черную алькантару, за ним просматриваются подрулевые лепестки Holman Moody Gold.

Сиденья с комбинированной отделкой кожей и искусственной замшей сделаны из углепластика. О принадлежности к специальному изданию напоминают «пятерки» на дверях и специальная «аппликация» на приборной панели.

О силовой установке суперкара Ford, как обычно, ничего не сказал. Стандартный GT оснащен битурбодвигателем V6 3.5 EcoBoost (669 л.с., 746 Нм), совмещённым с семиступенчатым «роботом». Привод задний. Подвеска купе собрана на шарнирах. Хитрая конструкция с гидравлическим актуатором и торсионом позволяет суперкару при необходимости прижиматься к земле и задирать передок при проезде неровностей. Разгон до «сотни» у машины занимает около трех секунд.

Источник:Ford