Опубликовано 12 ноября 2023, 11:30
1 мин.

Видео: гонка безумных вездеходов Ford и Dodge по бездорожью

Оба автомобили очень сильно модернизированы
Блогеры устроили экстремальную гонку инфернальных Ford и Dodge по бездорожью. Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила новый эпизод своего проекта This vs. That. В новой гонке по прямой блогеры продолжили тему заездов по бездорожью с участием сверхмодернизированных вездеходов. В этот раз соперниками стали вездеходы Jeep Cherokee и Dodge Ram, доработанные для быстрой езды по пересечённой местности практически до состояния неузнаваемости исходных моделей.

Вместо чистой мощности организаторы заезда в подобных дуэлях приводят соотношение мощности к массе. В этом отношении лидером является Duramax 2500 HD Monster Truck на базе пикапа Dodge Ram образца 2005 года.

Его 6,6-литровый дизельный V8 в сочетании с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач обеспечивает соотношение мощности к массе на уровне 0,035. Однако Jeep Cherokee XJ Hammerhead 1991 года если и уступает ему, то совсем незначительно.

Соотношение мощности к массе у этого внедорожника составляет 0,034 за счёт 4,0-литрового атмосферного рядного 6-цилиндрового двигателя и 5-ступенчатой механической коробки передач. По типу привода — паритет, оба внедорожника полноприводные, а вот по подвески у Dodge преимущество — у него независимая подвеска против мостов у Ford.