Опубликовано 11 марта 2022, 13:28
2 мин.

В российских регионах дешевеют бензин и дизель

По прогнозу Федеральной антимонопольной службы, есть предпосылки для снижения цен на топливо
С первой недели марта на автозаправочных станциях в России начали падать цены на бензин и дизель. Как сообщает РБК, стоимость топлива уже успела снизиться в Нижегородской и Иркутской областях, Сыктывкаре, Салехарде, а также в Приморском крае. В столице и в Санкт-Петербурге цены пока держатся на прежнем уровне, хотя ранее они прибавляли до полпроцента еженедельно. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) видят возможность снижения розничных цен, но с уверенностью об этом пока не говорят.
В российских регионах дешевеют бензин и дизель
© Михаил Тихонов / Moscow-live.ru

Розничные цены могут подтянуться за оптовыми. С конца февраля АИ-92 подешевел на бирже на 24,5 процента, а АИ-95 – на 22 процента. Снижается стоимость и дизельного топлива. Вместе с тем региональные АЗС уже начали переписывать ценники: к примеру, в одной сети АЗС в Нижегородской области оба сорта бензина в марте подешевели на один рубль. Примерно те же корректировки (в пределах двух рублей) фиксируют в Приморье и других регионах.

Эксперты отмечают, что цены снижают независимые АЗС, которые ранее торговали топливом по более высокой стоимости, чем федеральные нефтяные компании. Ожидается, что массово цены начнут снижаться, когда купленный по более низким ценам товар доедет до региональных нефтебаз – через две-четыре недели.

На фоне санкций Россия сократила экспорт энергоносителей за рубеж, что привело к увеличению поставок на внутренний рынок. Также увеличили экспорт в страну белорусские производители сырья, которые ранее отправляли его на Украину и в Прибалтику.

Однако имеются предпосылки и для роста цен из-за повышения Центробанком ключевой ставки до 20 процентов. Так как АЗС обычно закупают бензин в кредит, это может отразиться на розничной стоимости. Также повлиять может взлетевшая цена нефти в долларах.

Тем временем в США цены на АЗС бьют рекорды. По состоянию на 8 марта бензин в среднем стоил 4,17 доллара за галлон (1,1 доллара или 116 рублей за литр), а дизельное топливо продавалось за 4,85 доллара за галлон (1,28 доллара или 135 рублей за литр).

Источник:РБК
Тег: