Опубликовано 06 марта 2023, 06:35
1 мин.

Новая Toyota Highlander обрела «рыцарскую» спецверсию

«Очень черная» модификация создана для китайского рынка
У нового кроссовера Toyota Highlander появилась «рыцарская» спецверсия. В Поднебесной совместное предприятие GAC-Toyota вывело на рынок богатую комплектацию Cavalier, которая доступна только для семиместных гибридов. Отличия от исходной модели сводятся к полному заводскому антихрому, добавлению антрацитовых 20-дюймовых легкосплавных дисков, а также бронзовых акцентов в интерьере. Оснащение богатое, но и цена высока: от 331 800 юаней (~3,62 миллиона рублей).
Toyota Highlander Cavalier
Toyota Highlander Cavalier
© Toyota

GAC-Toyota утверждает, что спецверсия отличается от обычных бензин-электрических Highlander 18 улучшениями, но отличия из области декора. Снаружи новинку проще всего узнать по чёрным шильдикам, рейлингам, молдингам и дискам, а также затемнённой оптике, изнутри — по бронзовым вставкам на консоли, дверных картах, креслах и руле.

Техника неизменна: под капотом гибридная система, состоящая из 2,5-литрового бензинового «атмосферника» и пары электродвигателей. Пиковая отдача — 249 лошадиных сил и 391 Нм крутящего момента. Пятиметровый кроссовер расходует всего 5,8 литра бензина АИ-92 на 100 километров пробега в смешанном цикле. Аналог с обычным двигателем в полтора раза «прожорливее».

Спецверсия Highlander подогреет интерес к семейному кроссоверу GAC-Toyota перед ожидаемым рестайлингом. А со временем до Китая может добраться длиннобазный Grand Highlander, который пока доступен только в Северной Америке.