Опубликовано 14 февраля 2023, 17:35
1 мин.

GM не станет выпускать конкурента Ford Bronco, и вот почему

Глава General Motors заявил, что концерн не планирует конкурировать со сверхпопулярным Ford Bronco
Концерн General Motors не будет конкурировать с Ford в популярном сегменте внедорожников. Речь идет о сегменте двухрядных топливных внедорожников с несущим кузовом, в котором выступает Ford Bronco. Бензинового аналога этой модели у GM в планах нет, о чем заявил глава американского автопроизводителя Марк Ройсс в интервью The Drive. «Мы не собираемся выпускать конкурента Ford Bronco, – подчеркнул он. – По крайней мере, такой модели с ДВС у нас не будет, потому что мы уже опоздали на эту вечеринку».
Ford Bronco
Ford Bronco
© Ford

У Ford есть Bronco, Jeep выпускает Wrangler, а General Motors, третий участник «большой тройки», в этом классе не представлен. В самой компании это объясняют жесткими экологическими стандартами – вывод новой топливной модели на рынок не укладывается в требования по среднему значению выбросов CO2 на километр пробега среди всех моделей.

При этом Ройсс не исключил появление электромобиля, который выступил бы в одном классе с Ford Bronco. The Drive предполагает, что это мог бы быть GMC Hummer меньшего размера, в основу которого легла бы платформа Ultium. По крайней мере слухи о появлении такой модели ходят с осени прошлого года.

О возможном выпуске «младшего» Hummer в октябре рассказал Automotive News. Тогда сообщалось, что более компактный, массовый и доступный аналог флагманского электромобиля может стать драйвером продаж концерна не только в Северной Америке, но и в Европе. Более того, в истории марки Hummer уже был момент, когда ставка на «младшую» модель себя оправдала: в 2000-е годы внедорожники H3 и компактные пикапы H3T были более коммерчески успешными, чем большие пикапы H2.