Опубликовано 29 апреля 2022, 11:20
1 мин.

Уход GM не означает, что массовые модели Chevrolet исчезнут с российского рынка

Речь идет о седанах Cobalt и Nexia, а также о хэтчбеке Spark
Массовые модели Chevrolet — Cobalt, Nexia и Spark — производятся компанией UzAuto Motors по лицензии американского концерна General Motors в Узбекистане и Казахстане. Официальным дистрибьютором этих автомобилей в России является компания «Келес Рус», а не российский офис GM, о закрытии которого стало известно в середине апреля. «Российская газета» со ссылкой на «Келес Рус» сообщает, что, несмотря на временную приостановку поставок Cobalt, Nexia и Spark, эти модели могут остаться на российском рынке.
Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt
Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt
© UzAuto Motors

Дальнейшие перспективы массовых моделей Chevrolet в России не зависят от закрытия офиса General Motors, заявил представитель «Келес Рус». При этом штаб-квартира Chevrolet, которой подчиняется UzAuto Motors, из-за санкций еще в начале марта приняла решение о приостановке поставок автомобилей и запчастей на наш рынок. Несмотря на то, что сроки возобновления пока неизвестны, шанс на то, что Cobalt, Nexia и Spark вновь появятся в продаже, пока сохраняется.

Еще в конце 2021 года стало известно, что завод UzAuto испытывает сложности из-за дефицита комплектующих. Это обстоятельство привело к тому, что предприятие приостановило прием заявок и сосредоточилось на выпуске заказанных ранее автомобилей, а поставки машин в России заморозили на два месяца.

1 марта Genera Motors объявил, что больше не будет возить в Россию Trailblazer, Traverse и Tahoe, а также Cadillac XT4, XT5, XT6 и Escalade, а уже 19 апреля американская компания приняла решение полностью свернуть бизнес в стране — уволить всех сотрудников и закрыть российское представительство.

Это стало первым прецедентом после начала «спецоперации» на территории Украины, когда иностранный производитель не просто приостановил работу, а полностью свернул присутствие на рынке.