Опубликовано 08 июня 2022, 20:21
1 мин.

Goodyear отзывает шины, которые не производят уже 19 лет

Все владельцы старых шин получат новые бесплатно
Компания Goodyear объявила об отзыве 173 000 автомобильных покрышек модели G159. Подобные шины выпускали с 1996 по 2003 год для прицепов небольших грузовиков и автодомов. В 2017 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США начала расследование в связи с несколькими авариями транспортных средств, обутыми в такие покрышки. На первом этапе отзывная кампания затронет только американский автомобильный рынок. Однако в дальнейшем под отзыв могут попасть и другие страны.
Goodyear отзывает шины, которые не производят уже 19 лет
© Depositphotos

В 2017 году представители Национальной администрации безопасности дорожного движения начали расследование относительно Goodyear, в результате которого спустя пять лет потребовали отозвать покрышки модели G159, произведенные после 1998 года. Специалисты утверждали, что компания выпустила дефектные шины, из-за которых в США случилось несколько аварий, после чего водители и пассажиры получили серьезные травмы, а некоторые и вовсе погибли.

В начале 2022 года производитель отказался отзывать свою продукцию. Однако сейчас Goodyear согласилась отозвать 173 000 покрышек «для устранения опасений, что некоторые из этих шин все еще могут быть на рынке или в использовании». При этом специалисты подчеркнули, что G159 не выпускают с 2003 года, а на дорогах практические не осталось автомобилей с подобными покрышками.

В рамках отзывной кампании Goodyear бесплатно обменяет старые шины на новые модели G670. Кроме того, компания оплатит демонтаж старой покрышки, а также установку и балансировку нового колеса.

В середине мая компания Toyo Tires разработала «революционные» безвоздушные покрышки. По словам инженеров, новые шины прочнее аналогов в 10 раз.