Опубликовано 12 августа 2022, 20:30
1 мин.

Семья доверилась навигатору и застряла в пустыне без воды на два дня

На поиски путешественников отправили спасательные группы и вертолет
Система GPS-навигация значительно облегчила жизнь водителям и путешественникам. Вместо огромного количества бумажных карт достаточно вбить необходимые координаты в смартфон и добраться до места назначения. Однако любая технология иногда дает сбой. Так произошло и с семейством из Австралии, которое доверилось навигатору во время поездки между городами. В результате ошибки карты привели путешественников вглубь пустыни.
Семья доверилась навигатору и застряла в пустыне без воды на два дня
© 7NEWS Australia / YouTube

Рядовая поездка между городами закончилась для семьи из Австралии борьбой за выживание. Путешественники отправились из Квинсленда в Пэксэдл на Hyundai Tucson. Когда семейство не прибыло в место назначения, полиция штата организовала спасательную операцию. На поиски пропавших без вести людей направили волонтеров и специальные отряды. Спустя сутки, поисковый вертолет обнаружил кроссовер в 50 километрах от ближайшей магистрали.

По словам мужчины, навигатор ошибочно направил автомобиль на грунтовую дорогу вдали от шоссе. Проехав несколько десятков километров, машина увязла в грязи. В этом районе не работала связь, поэтому семья не могла вызвать помощь.

При этом в кроссовере был всего один литр воды, который предстояло разделить на всех. Спустя несколько часов путешественники наткнулись на лужу, из которой набрали воду. В общей сложности они провели в пустыне два дня. Прибывшие на место спасатели эвакуировали пострадавших на вертолете.

В марте прошлого года в похожую ситуацию попали супруги из США. Двигаясь по навигатору, пара заехала на участок дороги с глубоким снегом, где застряли. На вызволение из снежного плена спасатели направили спецтехнику.

Источник:Сarscoops.com
Тег: