Опубликовано 22 сентября 2023, 13:41
2 мин.

Новейший Toyota Grand Highlander появился в России. Цены удивили

За большой трехрядный кроссовер Toyota дилер просит больше 10 миллионов рублей
Toyota Grand Highlander продают в России за 10,5 миллиона рублей. Один из дилеров выставил на продажу новейший кроссовер Toyota, производство которого запустили в США буквально в конце лета, выяснила «Российская газета». Grand Highlander доступен в двух экземплярах, с обычным ДВС и с гибридной системой. Первый стоит 10 440 000, а второй — 10 990 000 рублей. Оба автомобиля семиместные, у обоих полный привод и богатый набор оснащения.
Toyota Grand Highlander
Toyota Grand Highlander
© Toyota

Премьера Toyota Grand Highlander состоялась весной этого года — это самостоятельная модель, а не удлиненная версия обычного Highlander, которая ориентирована на рынок США. Автомобиль семейный, так что у него три полноценных ряда сидений, просторный багажник и расширенный комплекс вспомогательных систем и систем безопасности.

На конвейер завода Toyota Motor Manufacturing в Принстоне, штат Индиана, модель встала в начале августа, так что в России Grand Highlander появился практически одновременно с запуском продаж в США.

На американском рынке кроссовер доступен с тремя силовыми установками на выбор: это турбомотор объемом 2,4 литра (269 сил) в связке с восьмиступенчатым автоматом, гибридная система на базе «атмосферника» 2.5 (246 сил) и установка Hybrid Max от кросс-седана Crown, которая включает «турбочетверку» 2.4 работает и электромотор (367 сил). В Россию новинку привезли в двух версиях, с 269-сильным ДВС 2.4 и с 246-сильной гибридной установкой.

Цена автомобиля впечатляет: если в США Grand Highlander стоит от 44,4 тысячи рублей (4,2 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня), то в России его продают более чем в два раза дороже, за 10,5 миллиона. Гибридный вариант и вовсе стоит почти 11 миллионов.

По параллельному импорту в Россию возят и другие модели Toyota. Например, недавно в продаже появился Yaris Cross: автомобиль 2023 года выпуска российский дилер оценил в 2 970 000 рублей. Для сравнения, почти за ту же цену можно купить китайский кроссовер Omoda C5, продающийся в России официально.