Опубликовано 19 января 2022, 20:17
1 мин.

На торги выставили редчайший Nissan Skyline GT-R. Очень дорого

Всего Nissan выпустил 40 подобных спорткаров, однако лишь 19 из них сохранились до наших дней
Дилер из Великобритании Harlow Jap Autos, который специализируется на реализации культовых подержанных японских автомобилей, выставил на продажу редчайшую версию Nissan Skyline GT-R в особой версии Nismo 400R. Всего было выпущено 40 подобных автомобилей, но лишь 19 из них дожили до наших дней. Выставленный на продажу спорткар является последним из всего тиража, а кроме того это еще и последний автомобиль V-Spec, окрашенный в глубокий синий оттенок Deep Marine Blue. Продавец оценил редкий спорткар в 1,6 миллиона фунтов стерлингов — по текущему курсу это более 167 миллионов рублей.
Nismo 400R
Nismo 400R
© Harlow Jap Autos / Instagram

Линейка Nismo 400R выпускалась в конце 90-х годов. Автомобили с таким индексом представляют собой дорожную версии спорткаров, подготовленных для гонок на выносливость. Мотор серии RB для трековой модели развивал на пике 450 лошадиных сил, для городской версии его мощность дефорсировали до 400 сил — именно этот показатель лег в основу названия спецверсии.

По словам продавца, автомобиль сохранился в идеальном состоянии, также будущий владелец получит оригинальную сервисную книжку с полной историей обслуживания.

Кроме того, в объявлении указано, что этот «Скайлайн» неоднократно появлялся в прессе, а в 2016 году его выставляли на стенде Nissan в рамках «Фестиваля скорости» в Гудвуде.

В конце 2021 года в России продавали еще один довольно редкий Nissan Skyline, пусть и за куда более скромную сумму. Тогда на продажу выставили белый GT‑R в редчайшем исполнении M‑Spec Nür. Всего таких автомобилей было выпущено 285 экземпляров, но при этом стоимость все равно была не такой впечатляющей — за двухдверное купе владелец хотел получить «всего» 18 миллионов рублей.