Опубликовано 13 июля 2022, 20:07
1 мин.

Видео: 1500-сильный Nissan GT-R перевернулся на трассе 11 раз

Несмотря на тяжелые повреждения, которые получил автомобиль, водитель чудом выжил
Гонки всегда связаны с огромным риском, поскольку даже незначительная ошибка может привести к серьезной аварии. В этом убедился пилот Мик Мансур, который не справился с управлением 1500-сильного Nissan GT-R на трассе в Австралии. Но опубликованных кадрах можно увидеть, как «заряженный» суперкар на скорости 270 километров в час сначала разворачивается, а затем и вовсе переворачивается 11 раз. Выживший в страшной аварии спортсмен рассказал свои впечатления от случившегося.
Видео: 1500-сильный Nissan GT-R перевернулся на трассе 11 раз
© Motive Video / YouTube

После недолгого разгона по прямой заметно, как Nissan GT-R начинает раскачивать в разные стороны. Мик пытается удержать суперкар, однако 1500-сильный автомобиль все-таки разворачивает, а самое страшное происходит, когда одно из колес касается травы. Проехав боком на скорости около 270 километров в час, покрышка взрывается, GT-R опрокидывается 11 раз, после чего остается лежать на крыше в клубах дыма.

По словам гонщика, во время переворотов ему показалось, что он сейчас погибнет. После жуткой аварии мужчину экстренно доставили в больницу, где ему провели полное обследование. Оказалось, что Мик не получил серьезных травм, отделавшись несколькими синяками. Врачи назвали этот случай чудом. В тот же день пилоту разрешили вернуться домой.

Несмотря на преследующие ночные кошмары с аварией, Мик не отказывается от участия в гонках. В своем рассказе гонщик подчеркивает важность систем безопасности, без которых он просто бы не выжил. Что касается Nissan GT-R, то после инцидента специалистам удалось вытащить из уничтоженного суперкара двигатель, коробку передач, два колеса и несколько деталей интерьера.

В начале июля на трассе во Франции произошла серьезная авария, в ходе которой разбили единственный в своем роде Ferrari 250 SWB Breadvan. Пилот эксклюзивного суперкара на большой скорости не справился с управлением.