Опубликовано 30 мая 2022, 16:35
2 мин.

Объявлена дата премьеры Haval Dargo в России

Совершенно новый китайский кроссовер представят через неделю
Компания Haval раскрыл дату российского дебюта кроссовера Dargo: новинку покажут журналистам в Москве 8 июня, тогда же будет анонсирован старт продаж и, возможно, обнародованы цены. Между тем, марка уже открыла прием предварительных заказов на первую партию из 50 автомобилей в топовой комплектации Tech Plus, которые произведены на заводе «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области. Dardo доступен в России с двухлитровым бензиновым мотором на 192 лошадиные силы, семидиапазонным «роботом», передним либо полным приводом.
Объявлена дата премьеры Haval Dargo в России
© Haval

Почти вся информация о Haval Dargo к премьере известна, за исключением комплектаций начального уровня и цен. В компании даже объяснили, как было выбрано названием для кроссовера — оно отсылает к фразе «Dare to go» («смело отправиться в путь»), что «передает его решительность». Новинка станет первым автомобилем марки в категории 3/4, то есть по шкале классификации автомобилей Dargo находится между функциональным городским кроссовером (2/4) и внедорожником с высокой проходимостью (4/4).

Для внедорожника заявлена система выбора режима движения из восьми доступных: «эко», «спорт», «стандарт», «снег», «грязь», «песок», «трава/гравий» и «ухабы». Кроме того, Dargo первым среди автомобилей Haval в России получил систему помощи при движении задним ходом: автомобиль «запоминает» последние 50 метров маршрута и способен воспроизвести в обратной последовательности все движения рулевого колеса. В компании отмечают, что эта функция пригодится в узких переулках или при выезде с парковочного места.

Dargo оснащен адаптивным круиз-контролем с функцией движения на малых скоростях, системой предупреждения о возможном столкновении при движении вперед и системой автоматического торможения с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов. За безопасность также отвечают системы предупреждения о выходе из полосы, экстренного удержания в полосе, мониторинга слепых зон и предотвращения столкновений при проезде перекрестков. Помимо всего перечисленного, кроссовер предложат с функциями распознания дорожных знаков, предупреждении о наезде сзади и открытой двери.

Пока раскрыто только оснащение самого дорогого Dargo в гамме, с 12,3-дюймовым экраном мультимедийной системы и 10,25-дюймовой цифровой приборной панелью, дополненной проекционным дисплеем. Такому кроссоверу положены отделка сидений кожей и алькантарой, причем передние кресла оборудованы вентиляцией, а водительское, регулируемое в восьми направлениях, — еще и функцией массажа.

Тульский завод «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» — практически единственное автомобильное предприятие, которое работает в стране в настоящее время. 16 мая там возобновился выпуск машин после майских праздников, объединенных с корпоративным отпуском.

Источник:пресс-служба Haval