Опубликовано 03 декабря 2023, 23:59
1 мин.

Ретрохэтчбек Honda e ушёл из Европы из-за провала продаж

Эффектная пятидверка оказалась слишком слабой и дорогой
Ретрохэтчбек Honda e бесславно ушёл с ключевого рынка. Японский автопроизводитель подтвердил журналу Electrive, что продажи модели в Европе прекращены и больше не возобновятся. Со всех региональных сайтов хэтчбек Honda e уже убрали. На главном рынке пятидверка продержалась всего три года, и план в десять тысяч продаж не был выполнен ни разу. В первый год удалось реализовать около 4000 машин, а за десять месяцев 2023 года дилеры продали всего 566 штук.
Ретрохэтчбек Honda e ушёл из Европы из-за провала продаж
© Honda

С провалом Honda e автопроизводитель смирился давно, ведь преемника хэтчбека даже не разрабатывали. Европейские журналисты полагают, что причины слабого спроса — сочетание высокой цены (от 40 тысяч евро) и невыдающихся технических характеристик. Запас хода составлял всего 222 километра, а динамика (0-100 за 8,3 секунды) не впечатляла.

Перед стартом продаж покупатели оставили более 40 тысяч предзаказов, но по мере выполнения заявок энтузиазм спадал: хэтчбек длиной 3,9 метра с бесхитростным шасси и медленной зарядкой не смог конкурировать с более функциональными и практичными европейскими моделями и «Теслой». После прекращения продаж Honda e у автопроизводителя останется всего один электрокар в европейской линейке.

Впрочем, электрокроссовер Honda e:NY1 тоже не претендует на роль бестселлера: небольшой дорожный просвет, безальтернативный монопривод и высокая цена (от 47 тысяч евро!) не привлекают покупателей. Пока у Honda нет конкурентоспособных электромобилей в Европе, и перспективный сегмент рынка делят другие.