Опубликовано 25 января 2024, 16:25
1 мин.

Владельцы Honda HR-V жалуются на трескающиеся на холоде стекла

Но японская марка не спешит объявлять отзывную кампанию
Сотни владельцев Honda HR-V пожаловались на дефектное заднее стекло. Оказалось, что в холодную погоду при включении обогрева заднего стекла оно может треснуть. В самой компании заявили, что знают о проблеме: у некоторых автомобилей действительно есть производственный дефект — герметик может контактировать с нагревательным элементом, в результате чего стекло рискует треснуть. Но отзыв Honda пока не объявляет, так как необходимые для ремонта комплектующие придут только в апреле или мае.
Honda HR-V
Honda HR-V
© Honda

Проблеме подвержены автомобили, выпущенные в 2023 году и проданные в США. Больше всего жалоб поступает из штатов, где зимой низкая температура, однако как минимум один инцидент произошел в Лас-Вегасе. По словам владельца HR-V, стекло треснуло в тот момент, когда он ехал по трассе, и звук был похож на выстрел. Треснуло стекло и на Honda HR-V, который американское издание Consumer Reports взяло на тест-драйв.

В настоящее время на сайте Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) можно оставить жалобу на дефектный автомобиль. В случае, если организация признает проблему опасной, она может обязать Honda ускорить отзыв машин. Honda со своей стороны призывает своих клиентов обращаться в сервисные центры и узнавать сроки ремонта.

Под конец 2023 года Honda объявила о масштабном отзыве в Японии — он затронул 1,1 миллиона автомобилей 25 моделей. Причиной стал дефектный топливный насос Denso: из-за некачественного полимера подача бензина может быть ограничена, что приводит к остановке двигателя.

Источник:Consumer Reports
Теги: