Опубликовано 11 января 2024, 13:35
1 мин.

В 2026 году Honda начнет выпускать модель, которая похожа на концепт 20-летней давности

Электрический прототип Saloon выглядит, как водородный Kiwami 2003 года
Новый концепт Honda оказался похож на шоу-кар 20-летней давности. Водородный Kiwami 2003 года и электрический Saloon 2024-го сходны до степени смешения, причем именно так будет выглядеть серийная модель, которая появится в 2026 году. Электрокару обещана батарея с высокой удельной емкостью и технологии аэродинамики, основанные на опыте, полученном в автоспорте.
Honda Kiwami
Honda Kiwami
© Honda

Одной из главных автомобильных премьер проходящей сейчас в Лас-Вегасе выставки CES 2024 стал электрический концепт Honda Saloon, удивительно похожий на водородный прототип Kiwami 20-летней давности. Общие у машин не только пропорции и клиновидный профиль, но даже линия остекления, хотя тип кузова, скорее всего, разный. Kiwami — 100-процентный хэтчбек, что хорошо видно на фотографии ниже. Saloon пока называют седаном, но, судя по рендерам и снимкам, это не совсем корректно.

Силовые установки тоже разные. У Kiwami она состояла из электрохимического генератора на основе топливных элементов и суперконденсатора, который выполнял роль обычной батареи. Товарному же Saloon достанутся узлы e-Axle (мотор, инвертор и редуктор в одном блоке) и компактный тяговый аккумулятор с высокой удельной емкостью. Кроме того, электрокар удивит сверхнизкой массой и аэродинамикой из мира автоспорта.

Honda Kiwami

© Apple_Slipper | reddit.com

Honda Saloon

© Honda

По словам Honda, внешне концепт на 90 процентов соответствует серийной модели, которая появится в 2026 году. Такой ход некогда сработал с «восьмым» Civic, поэтому почему бы не повторить его снова. Электрокар станет частью линейки Honda 0. Для неё японцы разрабатывают новую операционную систему на базе ИИ, который будет самостоятельно обучаться и со временем начнёт предугадывать действия водителя.