Опубликовано 23 августа 2022, 16:12
1 мин.

Посмотрите на иранский седан, который может появиться в России

Компания Iran Khodro привезла в Москву модель Tara
Иранская компания Iran Khodro (IKCO) привезла на выставку MIMS Automobility Moscow седан Tara, который планирует продавать в России. Это перелицованный Peugeot 301, оснащенный «атмосферником» 1.6 мощностью 113 лошадиных сил и шестидиапазонным автоматом. По размерам Tara чуточку больше Hyundai Solaris; объем его багажника составляет 640 литров. Ни цен, ни сроков выхода модели на рынок пока нет, но IKCO активно ищет российского партнера.
Посмотрите на иранский седан, который может появиться в России

Седан IKCO Tara запущен в производство у себя на родине совсем недавно, в 2021 году. Модель построена на платформе IKP1 (адаптированная версия PSA PF1) и является близким родственником Peugeot 301. У машин общие центральные элементы кузова, но оформление передка и кормы разные. Под капотом Tara стоит атмосферник 1.6 c системой изменения фаз газораспределения (113 л.с., 144 Нм), совмещенный с пятиступенчатой «механикой» или шестидиапазонным автоматом.

С места до ста Tara разгоняется за 13 секунд; максимальная скорость — 190 километров в час. Список оснащения седана включает четыре подушки безопасности, круиз-контроль, камеру заднего вида, медиасистему с 7-дюймовым сенсорным дисплеем и люк. Объем багажника — 640 литров. По габаритам (длина, ширина, высота — 4519x1953x1466 мм) Tara немного превосходит Hyundai Solaris.

По данным Журнала Авто.ру, Iran Khodro ведет поиски российского партнера, который мог бы помочь и с запуском продаж, и с локализацией производства. Переговоры пока успехом не увенчались, но иранцы готовы дать «очень хорошие цены» при качестве «лучше, чем у французских и китайских автомобилей». Несмотря на это главным конкурентом IKCO будет, конечно же, АвтоВАЗ.