Опубликовано 17 мая 2022, 20:30
1 мин.

Беспилотники Hyundai начали работать в доставке еды

Если пилотная программа окажется успешной, географию работы автономных доставщиков расширят
В Калифорнии запустили доставку еды с помощью электрокаров Hyundai Ioniq 5, оснащенных автопилотом. Они заступили на службу сервиса Uber Eats в Санта-Монике и работают полностью самостоятельно. Служба доставки предупреждает ресторан о прибытии беспилотника, на заднем сиденье которого имеются специальные отделения для перевозки еды. После загрузки Ioniq 5 отбывает к клиенту, который сможет забрать свой заказ после получения уведомления в приложении.
Беспилотники Hyundai начали работать в доставке еды
© Motional

За работу беспилотников отвечает компания Motional — совместное предприятие Hyundai и Aptiv, специализирующейся на передовой автомобильной электронике. У компании уже есть опыт в перевозке пассажиров, но самостоятельные автомобили-доставщики еды в ее портфолио до сих пор не входили.

На подготовку к запуску пилотной программы Motional потратила несколько месяцев, протестировав взаимодействие с каждым рестораном Uber Eats на маршруте будущих «курьеров». По словам главного операционного директора компании Абе Габра, запуск первых доставщиков-беспилотников — «новый этап» в дорожной карте Motional и фундамент для будущей работы с Uber.

Еще в прошлом году автономные автомобили для доставки начал использовать американский ритейлер Walmart. Правда, напрямую с покупателями они не взаимодействуют: грузовики возят продукты из даркстора (закрытый магазин-склад для онлайн-торговли) в розничный магазин.