Опубликовано 16 января 2023, 06:06
1 мин.

Jeep вдвое сократил линейку Cherokee и повысил цены

Теряющий популярность кроссовер лишился половины версий
Jeep вдвое сократил американскую линейку Cherokee и повысил цены. С 2023 года модель будет предлагаться в двух исполнениях Altitude Lux и Trailhawk, причём обе модификации станут доступны с безальтернативными двигателями, а часть опций придётся докупать в составе пакетов. После упрощения гаммы стартовая цена разом увеличится почти на 13 процентов до 39 290 долларов. Внедорожная сборка Trailhawk подорожает на 14 процентов до 42 890 долларов.
Jeep вдвое сократил линейку Cherokee и повысил цены
© Jeep Cherokee

Jeep Cherokee выпускается с 2014 года, так что жизненный цикл кроссовера близок к завершению. Вдобавок, в 2022 году американские продажи Cherokee упали вдвое, а более крупный и дорогой внедорожник Grand Cherokee и вовсе нашёл в пять раз больше покупателей.

На этом фоне Jeep принял решение приостановить завод по производству Cherokee в американском штате Иллинойс. Ходят слухи, что сборочный конвейер перенесут на мексиканский завод Stellantis, то есть Cherokee продолжат выпускать рядом с «младшим» Compass.

Представитель Jeep дал понять, что сегмент Cherokee очень важен для марки и намекнул, что об отставке кроссовера речи не идёт. Однако после сокращения гаммы и повышения цен спрос на компактную модель рискует снизиться ещё больше.

Источник:Jeep