Опубликовано 25 марта 2024, 13:09
2 мин.

Jeep приготовил четыре крутых внедорожника для «Пасхального сафари»

Это два модифицированных Wragler, один Gladiator и один Grand Wagoneer
Представлены четыре концепта Jeep для «Пасхального сафари». Американский производитель подготовил традиционные концепт-кары к ежегодному Easter Jeep Safari — заезду по пустынному бездорожью недалеко от городка Моаб, штат Юта. Грядущее 58-е сафари пройдет с 23 по 31 марта. В нем примут участие модифицированные Wrangler, Gladiator и Grand Wagoneer с увеличенным клиренсом и другими доработками из каталога Jeep Performance Parts и Mopar.
Jeep приготовил четыре крутых внедорожника для «Пасхального сафари»
© Stellantis

Wrangler Low Down — дань уважения Wrangler Lower 40, представленному на 43-м «Пасхальном сафари». У такого «Рэнглера» 42-дюймовые грязевые шины BFGoodrich Krawler и 20-дюймовые колесные диски. Также он получил мосты Dana 60, увеличивающие углы въезда и съезда.

Среди внешних отличий — карбоновые расширители крыльев, красный цвет кузова и отсутствие задних ручек. В капот из углеродного волокна встроен прозрачный «люк», через который можно рассмотреть 6,4-литровый V8 мощностью 475 лошадиных сил.

Willys Dispatcher вдохновлен джипами послевоенной эпохи. Его особенности — в ретро-деталях, включая передний бампер с классической лебедкой 8274 Warn, винтажные колесные диски, «потертая» кожа и ткань с узором «гусиная лапка». Колеса «обуты» в 36-дюймовые шины SuperTraxion.

Внедорожник оснащен гибридной установкой 4xe на базе двухлитрового мотора, выдающей 375 сил и 470 Нм крутящего момента.

Gladiator Rubicon High Top тоже оформлен с оглядкой на классические Jeep. Ему достались расширители крыльев JPP, новый бампер с лебедкой, подножки с электроприводом и шины BFGoodrich.

Внутри — стеганая перфорированная кожа с тиснеными логотипами JPP, накладки на пороги и всепогодные коврики. В движение внедорожник приводит 3,6-литровый Pentastar V6.

Самый современный из концептов — Grand Wagoneer, превращенный в Jeep Vacationeer. И здесь не обошлось без отсылки к прошлому, которой стали тонкие накладки из дерева на плечевой линии, напоминающие об оригинальном Grand Wagoneer. Vacationeer достались 35-дюймовые шины BFGoodrich, увеличившие дорожный просвет на 40 миллиметров, расширители кузова, защитные пластины, лебедка и дополнительные светодиоды на крыше.

Второй и третий ряды сидений удалены — вместо них обустроено пространство для отдыха с климат-контролем. На крыше установили подъемную панель с солнечными батареями. Под капотом находится трехлитровый двигатель Hurricane Twin Turbo 510.

На прошлой неделе Jeep показала Wrangler Rubicon 392 Final Edition — последний «товарный» Wrangler с V8. Тираж внедорожника ограничат 3700 экземплярами, каждый из которых стоит почти 100 тысяч долларов.