Опубликовано 07 апреля 2024, 09:30
1 мин.

Kia готовит сразу 15 новых моделей

Все новинки выйдут в ближайшие годы
Корейская компания Kia готовит к выходу на рынок сразу 15 новых моделей. Южнокорейская компания не намерена класть все яйца в одну корзину — Kia будет развивать линейку электромобилей, но при этом не станет отказываться и от гибридов. Руководство фирмы не особо уверено в перспективах электрических моделей, поэтому будет диверсифицировать бизнес. В ближайшие пару-тройку лет под брендом Kia выйдет сразу полтора десятка автомобилей с электрической силовой установкой и три гибрида, причём в разных классах и сегментах рынка, включая лёгкие коммерческие модели.

На конференции «День инвестора 2024» компания представила свою амбициозную дорожную карту, согласно которой ближайшие и среднесрочные перспективы развития Kia связаны с электрифицированными моделями. В течение 2024 года будут представлены шесть новых гибридов, а к 2027 году на рынок выйдут 15 новых моделей на электротяге.

Kia расширит свой ассортимент электромобилей моделями EV2, EV4 и EV5, которые уже доступны в Китае и вскоре будут предлагаться в Таиланде и Австралии, а кроме того фирма представит коммерческий электромобиль Purpose Built Vehicles (PBV) и легковую модель EV3, глобальный запуск которой намечен на это лето.

Летом 2024 года состоится премьера обновлённого Kia EV, а в 2025 году появится «заряженный» EV9 GT. Эти новинки должны помочь компании к 2030 году продавать 1,6 миллиона электромобилей ежегодно. Не намерен южнокорейский автопроизводитель отказываться от моделей с классическими двигателями внутреннего сгорания — Kia уже показала новый K3 и обновлённый К9, а рестайлинговые K8 и Sportage появятся позже в этом году.