Опубликовано 20 марта 2024, 11:10
2 мин.

Kia Rio вернулась на российский рынок: сколько она стоит

В салоны дилеров поступили седаны Solaris KRS, собранные в России из оставшихся комплектующих
Рассекречена цена вернувшегося в Россию седана Kia Rio. По понятным причинам модель больше не продается на российском рынке под знакомым именем — теперь это Solaris KRS, которые собирают на бывшем заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» из оставшихся на предприятии машинокомплектов. Как сообщает «Российская газета», дилеры оценили седан в 2 180 000 рублей — во столько обойдется единственная доступная модификация с 1,6-литровым мотором.
Solaris KRS
Solaris KRS
© AGR

Стоимость указана без учета скидок. Если же клиент покупает автомобиль в кредит, то скидка составит 300 тысяч рублей, а если сдает старую машину в трейд-ин — еще минус 200 тысяч. Таким образом, Solaris KRS можно купить за 1 680 000 рублей.

Solaris KRS, также как и кросс-хэтчбек KRX (Kia Rio X), доступен с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 123 лошадиные силы в связке с шестидиапазонным автоматом. Всего для седана предусмотрены три уровня оснащения: Classic, Comfort и Prestige, а для хэтчбека пять — Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium. На модели распространяется гарантия сроком три года или 100 тысяч километров пробега.

Помимо KRS и KRX, под маркой Solaris на бывшем заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», который теперь принадлежит AGR, собирают еще две модели — HS и HC, они же Hyundai Solaris и Сreta.

Стоимость седана уже рассекречена: в комплектации Active Plus и с мотором 1.6 мощностью 123 лошадиные силы его можно купить за 2 064 000 рублей. В комплектации Comfort эта же модификация обойдется в 2 148 000 рублей. В исполнении Comfort + Light седан оценили в 2 159 000 рублей, а в топовом HS Elegance — в 2 237 000 рублей.

Примечательно, что на официальном сайте Kia по-прежнему присутствуют все модели с указанием цен (по состоянию на весну 2022 года), а вот упомянутые Rio и Rio X, которые теперь продаются, в списке больше не значатся. С сайта Hyundai в свою очередь убрали все модели.