Опубликовано 15 октября 2023, 15:30
1 мин.

Kia подтвердила скорый дебют рамного пикапа Tasman

Грузовичок выйдет на рынок в 2025 году и отличится дизайном
Фирма Kia подтвердила скорый дебют рамного пикапа Tasman. Об этом заявил журналистам на ежегодном дне электромобилей шеф-дизайнер корейской марки Карим Хабиб. Топ-менеджер намекнул, что пикап будет выглядеть в духе электрических кроссоверов EV3, EV5 и EV9. Инсайдеры полагают: грузовичок назовут Tasman, сначала на рынок выйдет дизельная версия, а одноимённый электромобиль появится в 2026 году. Новинка Kia бросит вызов Toyota Hilux и Ford Ranger.
Kia подтвердила скорый дебют рамного пикапа Tasman
© Kia

По неофициальным данным Kia Tasman разделит рамную архитектуру с внедорожником Mohave. Грузоподъёмность пикапа составит 1000 килограммов, максимальная масса буксируемого прицепа — 3500 килограммов. Вероятно, грузовичок будет доступен только с двухрядной кабиной и пятиместным салоном.

На старте продаж основным двигателем может быть 2,2-литровый четырёхцилиндровый или 3,0-литровый шестицилиндровый турбодизель. Появится и электрическая версия, но подробностей пока нет. Основные рынки для пикапа — Австралия и Новая Зеландия, но название модели запатентовали в Уругвае, Коста-Рике и... Франции. После анонса Карима Хабиба нет сомнений, что презентация состоится до конца года.

Сегментом пикапов интересуются всё больше автопроизводителей. Над грузовичками раздумывают даже премиум-бренды: проекты среднеразмерных моделей с грузовой платформой есть у Lexus и Audi. Холдинг Geely недавно выделил для пикапов отдельный суббренд.