Опубликовано 29 марта 2024, 15:40
1 мин.

У Kia Telluride опасный дефект: автомобиль может укатиться с парковки

Известно как минимум о 16 случаях, когда Telluride самопроизвольно начинали движение в режиме паркинга
Kia предупредила об опасном дефекте внедорожника Telluride. Выяснилось, что в режиме паркинга автомобиль может самопроизвольно начать движение и буквально укатиться с парковочного места — известно как минимум о 16 таких случаях. По этой причине Kia объявила о массовом отзыве: он затрагивает 427,4 тысячи Telluride, произведенных в 2020-2024 годах — это все проданные кроссоверы за этот период. Как сообщает Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), до устранения проблемы водителям рекомендуется использовать ручной тормоз.
У Kia Telluride опасный дефект: автомобиль может укатиться с парковки
© Kia

Kia провела собственное расследование и установила, что некоторые детали трансмиссии слишком быстро изнашиваются, и виноват в этом поставщик, который отгрузил заводу некачественные комплектующие. Это грозит тем, что даже если селектор коробки переведен в режим паркинга, автомобиль может покатиться, — чтобы этого избежать, необходимо поставить машину на стояночный тормоз. В некоторых случая владельцы Telluride столкнулись с тем, что не могут включить заднюю передачу, другие же жаловались на посторонний шум и вибрации.

В рамках отзыва, который затронет все проданные с 2020 года в США кроссоверы Telluride, на автомобилях проверят и при необходимости заменят изношенные или некачественные компоненты. Все расходы возьмет на себя автопроизводитель.

Официально Telluride в России не продавался, однако после того, как Kia свернула деятельность в стране, эти машины начали возить по параллельному импорту. Так что не исключено, что и российские владельцы Telluride могут столкнуться с описанной проблемой.