Опубликовано 03 января 2022, 00:44
1 мин.

АвтоВАЗ почти вдвое снизил доплату за цвета металлик

Окраска автомобилей Lada металлизированными эмалями значительно подешевела
АвтоВАЗ почти вдвое снизил доплату за цвета металлик с 1 января. С Нового года покупатели смогут сэкономить, заказав любую модель Lada с краской металлик — к примеру, на «Нивах» Travel и Legend колер с металлическим отливом обойдётся в 6000 рублей (было — 11 000 рублей), а при покупке Largus или Vesta за металлик придётся доплатить 8000 рублей вместо 15 000 рублей. Вероятно, снижение цен обусловлено снизившимся спросом на «металлики».
АвтоВАЗ почти вдвое снизил доплату за цвета металлик
© Lada Granta Cross в цвете «Аурум»

Маркетологи АвтоВАЗа особо выделили два золотистых оттенка — «Аурум», в который красится Granta Cross, и «Янтарь», который является визитной карточкой XRay Cross. В первом случае доплата за необычный колер составит 8000 рублей (вместо 14 000 рублей). во втором — 11 тысяч рублей вместо 18 тысяч рублей.

Все остальные «металлики» в палитре Granta с января стоят 6000 рублей (было — 11 000 рублей), а выбрать любой цвет, кроме белого, для XRay стоит 8000 рублей (было — 15 000 рублей). Пресс-служба АвтоВАЗа никак не прокомментировала изменение цен.

Портал «Лада.онлайн» отметил, что снижение стоимости опционального лакокрасочного покрытия произошло одновременно с сильным повышением цен на всю продукцию Волжского автозавода с 1 января 2022 года.

Самый распространённый цвет у новых автомобилей в России — белый, и для большинства моделей АвтоВАЗа только этот колер «бесплатный», а выбор любого другого оттенка потребует доплаты. Исключение составляют Granta (её можно без переплат покрасить не только в белый, но и в чёрный) и Niva Legend (может быть белой, чёрной и тёмно-зелёной).