Опубликовано 11 сентября 2023, 15:41
1 мин.

Последние Lada Largus тольяттинской сборки поступили в автосалоны

АвтоВАЗ приступил к отгрузке небольшой партии Lada Largus, которые произвели в Тольятти
Последние Lada Largus тольяттинской сборки появятся в продаже. В августе АвтоВАЗ произвел на головном заводе в Тольятти ограниченную партию из шести с половиной сотен Lada Largus — это последние автомобили, собранные на этом предприятии, так как отныне модель будут выпускать в Ижевске. Как выяснила «Российская газета», машины из ограниченной партии начали поступать к дилерам, которые будут продавать их по цене около двух миллионов рублей. При этом официальные цены на Largus не объявлены — на сайте Lada.ru у модели вовсе нет прайс-листов.
Lada Largus
Lada Largus
© Lada

Газета приводит порядок цен, которые ей назвали дилеры Lada. Так, один из менеджеров рассказал, что пятиместный универсал в комплектации Comfort с 90-сильным двигателем и механической коробкой передач можно купить за 1 976 900 рублей, но предупредил, что стоимость может измениться. Два других продавца назвали цены 2 000 000 и 2 115 000 рублей — столько, по всей видимости, будет стоить машина с дополнительным оборудованием. И все они заявили, что количество автомобилей ограничено, так что они даже не будут выставлены в шоу-румах.

Largus вернулся на конвейер на месяц раньше запланированного срока — 14 августа. До конца лета в Тольятти выпустили чуть больше шести сотен автомобилей в различных версиях, а также комплекты для опытных образов электрического e-Largus и кузова, которые затем были отправлены в Ижевск.

Больше модель производиться в Тольятти не будет. Уже во втором квартале 2024 года Largus «пропишется» на заводе «Lada Ижевск». Решение о переносе сборки модели обусловлено быстрым ростом загрузки основного конвейера в Тольятти, где, помимо Vesta NG и Niva, в скором времени наладят сборку представительского седана Lada Aura и кроссовера на базе Vesta. Иными словами, линию отдадут под модели семейства Веста.