Опубликовано 21 августа 2023, 15:23
1 мин.

Lada Vesta и Largus получат «дорогие» опции

Отгрузка деталей для нового оборудования начнется в ближайшее время
Компания АвтоВАЗ добавит Lada Vesta и Largus опции от дорогих машин. В перечне оборудования моделей появится панорамная крыша, рассказал «Газете.Ru» на выставке MIMS Автомеханика представитель компании «Точмаш-Авто», которая входит в концерн по производству ядерного топлива ТВЭЛ. «Точмаш-Авто» выиграла тендер на поставку разных автокомпонентов на АвтоВАЗ, включая панорамные крыши для автомобилей Lada. Отгрузку на завод обещают начать в ближайшее время.
Lada Vesta и Largus получат «дорогие» опции
© Lada

Помимо панорамных крыш «Точмаш-Авто» поставит АвтоВАЗу и другие детали — подрулевые переключатели, кнопки открывания багажника и различные датчики. Причем представитель поставщика отметил, что панорамные крыши предназначены «для автомобилей Lada, включая Vesta и Largus». То есть, возможно, что их «примерят» и другие модели.

Когда это случится, пока неизвестно. В «Точмаш-Авто» добавили, что после ухода иностранных партнеров АвтоВАЗ активно ищет поставщиков комплектующих с локальным производством. Тем же занимаются КамАЗ и ГАЗ.

Lada Vesta в обновленном виде встала на конвейер весной нынешнего года. А вот Lada Largus сейчас не производится: на прошлой неделе АвтоВАЗ собрал последнюю партию «каблучков» в Тольятти. В сентябре начнется процесс переноса сборки Ларгусов в Ижевск, где сейчас машины не выпускают. Массовое производство запустят в 2024 году. Тогда же к нему должен присоединиться электрический вариант e-Largus.

Свежесобранные Largus достанутся не всем желающим, предупреждают эксперты, и стоить они будут дороже предшественников. Ожидается прибавка порядка 200 тысяч рублей: то есть, цена составит минимум 1,5 миллиона.