Опубликовано 15 ноября 2021, 18:47
1 мин.

«АвтоВАЗ» рассказал, насколько подорожали новые Lada за текущий год

Стоимость транспортных средств увеличилась из-за роста цен на большинство материалов, который спровоцировали инфляционные процессы
Главу госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, насколько увеличилась стоимость модельного ряда «АвтоВАЗа» в нынешнем году. По словам топ-менеджера, цены на автомобили Lada выросли на 9-12 процентов. При этом возможное дальнейшее подорожание будет зависеть от ситуации на рынке, а также от стоимости отделочных материалов и электронных компонентов.
«АвтоВАЗ» рассказал, насколько подорожали новые Lada за текущий год
© Depositphotos

По словам главы «Ростеха», стоимость автомобилей «АвтоВАЗа» в нынешнем году увеличилась в среднем на 9-12 процентов в зависимости от моделей. При этом Чемезов подчеркнул, что специалисты компании ориентируются на цены конкурентов, таких как Hyundai или Kia. Поэтому повышение цен на модельный ряд Lada происходит постепенно.

Топ-менеджер связал повышение стоимости автомобилей глобальными инфляционными процессами, которые привели к росту цен на большинство материалов, таких как сталь, пластики и металлы. Кроме того, в мире по-прежнему наблюдается дефицит микроэлектронных компонентов. При этом глава госкорпорации сообщил, что «АвтоВАЗу» пока удается сохранять цены на максимально умеренном уровне, а дальнейшее увеличение стоимости модельного ряда будет зависеть от цен на сырье.

В середине ноября эксперты посчитали, как подорожала Lada Granta за последние десять лет. Самая бюджетная модель в линейке «АвтоВАЗа» из-за дефицита комплектующих и остановок конвейеров прибавила в цене в 2,5 раза.

Источник:TACC