Опубликовано 24 июня 2021, 16:33
1 мин.

Новые Lada подорожают в четвертый раз с начала года

По инсайдерской информации, в начале июля АвтоВАЗ перепишет ценники на все модели
АвтоВАЗ уже 1 июля может скорректировать прайс-листы на все модели Lada в сторону повышения, сообщает «Лада.Онлайн» со ссылкой на собственные источники. Цены вырастут на 12-25 тысяч рублей в зависимости от модели: заметнее всего повысится стоимость обновленного Largus, который прибавит сразу 25 тысяч рублей. В меньшей степени подорожание затронет Niva Legend, цена которого увеличится всего на 13 тысяч рублей. Это будет уже четвертая корректировка цен на автомобили российский марки с начала 2021 года.
Lada Vesta
Lada Vesta
© Lada

Информацию о подорожании моделей Lada с 1 июля 2021 года раскрыл один из дилеров марки. Помимо уже упомянутых Niva Legend и обновленного Lagrus, вырастет стоимость Vesta (в зависимости от комплектации автомобиль подорожает на 15-20 тысяч рублей), XRay (прибавка составит 16-20 тысяч рублей), Granta (+12-17 тысяч рублей) и Niva Travel (+17 тысяч рублей). По одной из версий, решение о повышении розничных цен было принято на фоне подорожания стали.

Июльское подорожание станет для Lada четвертым с начала года. В первый раз ценники выросли на 2,3 процента из-за повышения утильсбора с 1 января 2021 года, второе удорожание, которое произошло 1 апреля, связали с обесцениванием рубля, а 1 мая автомобили российской марки выросли в цене еще на два процента.

Ранее эксперты рынка связали подорожание новых автомобилей в России с тремя факторами: инфляцией, колебанием курса валют и дефицитом машин. Тогда же сообщалось, что с за первую половину 2021 года стоимость новых машин разных брендов выросла на 5-20 процентов или в среднем на семь процентов.

Ожидается, что во второй половине года рост цен замедлится. Согласно прогнозам, по итогам 2021 года стоимость новых автомобилей увеличится в среднем на 10 процентов, 7 процентов из которых уже отыграны.

Источник: Лада.Онлайн
Тег: