Опубликовано 31 января 2022, 12:46
1 мин.

Обновленную гоночную Lada Vesta случайно рассекретили в Сети

Фотографию тестового прототипа обнаружили в профиле сочинского автодрома
В официальном аккаунте «Сочи Автодром» опубликовали серию фотографий с учебных сборов пилотов Российской автомобильной федерации. В галерее заметили снимок с закамуфлированной гоночной Lada Vesta, который затем был удален. Avtograd news предположил, что фотография попала в подборку случайно и на ней запечатлен обновленный прототип, который придет на смену нынешней спортивной Весте команды Lada Sport Rosneft в кольцевых гонках.
Обновленную гоночную Lada Vesta случайно рассекретили в Сети
© Avtograd news / vk.com

У прототипа на снимке высокое антикрыло на корме и расширенные колесные арки, однако аэродинамический обвес пока выглядит недоработанным — можно предположить, что это временные решения. Официального подтверждения тому, что на фотографии запечатлена именно обновленная версия Vesta Sport TCR, пока нет.

Актуальная Vesta Sport TCR разработана в соответствии с техническими требованиями международной серии TCR International Series, имеет международную омологацию и участвует в Российской серии кольцевых гонок в топовом классе Туринг. Такая Веста оснащена 340-сильным турбированным двигателем, подготовленным совместно со специалистами компании ORECA. Пару мотору составляет секвентальная коробка передач с подрулевыми переключателями.

Что же касается гражданской версии Lada Vesta, то она тоже в ближайшее время обновится: с рестайлингом модель слегка изменится снаружи и внутри, а также обзаведется светодиодной оптикой, виртуальной панелью приборов и вертикальным планшетом в салоне. По предварительным данным, продажи Vesta FL начнутся в конце весны либо в начале лета этого года.