Опубликовано 26 октября 2021, 18:39
1 мин.

Lamborghini выпустит последний Aventador до конца года и снимет модель с производства

Итальянский производитель закончил прием заказов на суперкар
Британское издание Evo сообщило о завершении производства всех модификаций Lamborghini Aventador. Итальянская компания распродала весь тираж «прощальной» версии суперкара LP 780-4 Ultimae и остановила прием заказов на свою самую популярную модель. Инженеры завода в Сант-Агата-Болоньезе до конца года соберут последние Aventador в нескольких исполнениях, после чего марка полностью сосредоточится на возрожденной модели Countach.
Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae
Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae
© Lamborghini

Lamborghini Aventador дебютировал в 2011 году. Культовый суперкар пришел на смену модели Murcielago. За десять лет производства итальянский производитель распродал более 10 000 «Авентадоров» в кузовах купе и родстер, что сделало суперкар самой успешной моделью в истории марки. В движение полноприводный Aventador приводит 6,5-литровый V12, который в зависимости от модификации выдает от 700 до 780 лошадиных сил. Вместе с агрегатом работает семиступенчатый «робот» с двумя сцепле­ниями и система полного привода.

«Прощальную» версию суперкара компания представила в начале июля. Aventador в исполнении LP 780-4 Ultimae оборудовали 780-сильным «атмосферником», углеродо-керамическими тормозами, а также активным антикрылом. Тираж специального издания – 600 экземпляров. В настоящий момент Lamborghini завершила прием заказов на все модификации Aventador. До конца года компании выпустит оставшиеся суперкары, после чего бросит все силы на возрожденный Countach.

Накануне главный дизайнер оригинального Lamborghini Countach Марчелло Гандини заявил, что не одобрял проект возрожденного суперкара. По его словам, современная модель расходится с его видением автомобиля и не соответствует духу модели.

Источник:Evo