Опубликовано 20 января 2024, 22:22
1 мин.

Будущее Land Cruiser: несущий кузов, унификация и электрификация

Линейка «Крузаков» расширится, но по технике всё будет в новинку
Будущее Land Cruiser: несущий кузов, унификация и электрификация. Британский журнал Autocar выяснил подробности о двух проектах Toyota, связанных с легендарной моделью. На подходе компактный внедорожник Compact Cruiser и большой кроссовер Land Cruiser Se. По неофициальным данным, оба будут электрическими, но лишатся рамы: Compact Cruiser окажется унифицирован с bZ4X на платформе e-TNGA, а Land Cruiser Se отличится «гигакастовым» шасси.
Будущее Land Cruiser: несущий кузов, унификация и электрификация
© Toyota

В Autocar настаивают, что оба проекта электрических «Крузаков» не означают досрочную отставку нового Land Cruiser Prado 250: внедорожник с ДВС останется в строю. Однако модельный ряд «Крузаков» будет расширен, чтобы сохранить актуальность модели и повысить её привлекательность для других покупателей из разных фокус-групп.

Toyota Compact Cruiser окажется более доступным аналогом Prado с классической внешностью и акцентом на молодёжь, которая стремится к активному отдыху. С другой стороны Land Cruiser SE дебютирует в виде более крупного и роскошного кроссовера с унифицированными модулями шасси, высокопроизводительными батареями и запасом хода до 1000 километров.

Ожидается, что электрические Land Cruiser сохранят фирменную проходимость и полный привод. Конкурентами Compact Cruiser станут компактные аналоги Mercedes-Benz G-Class и Land Rover Defender: разработка всех «уменьшенных» внедорожников уже ведётся. О сроках премьеры новых «батарейных» вариантов Land Cruiser инсайдеры Autocar умолчали.