Опубликовано 20 февраля 2024, 15:28
1 мин.

АвтоВАЗ перезапустил производство Lada Largus: новые подробности

Сборку перенесли в Ижевск, где раньше выпускали Lada Vesta
АвтоВАЗ раскрыл подробности о производстве Lada Largus. На прошлой неделе российский автогигант сообщил о старте опытной сборки «очень долгожданной» модели Lada — универсала и фургона Largus, которе отныне будут сходить с конвейера ижевского завода. Теперь в пресс-службе АвтоВАЗа уточнили, что до конца текущей недели выпустят только пять автомобилей, и все они будут коммерческими фургонами. Всего в первую партию войдут 80 машин.
АвтоВАЗ перезапустил производство Lada Largus: новые подробности
© АвтоВАЗ

По словам главы АвтоВАЗа Максима Соколова, перенести оборудование для сборки Lada Largus из Тольятти в Ижевск удалось в кратчайшие сроки. На опытной партии будут отработаны технологии производства полного цикла, проведено обучение персонала и настроено оборудование.

Восемьдесят экземпляров Lada Largus должны сойти с конвейера ижевской площадки до мая нынешнего года. После этого АвтоВАЗ планирует приступить к серийному производству «самого востребованного в стране легкого коммерческого автомобиля», сказал Соколов. А в третьем квартале начнется выпуск электрической версии Ларгуса. Обе версии выйдут на рынок до конца 2024 года.

Решение перенести производство Largus было принято в минувшем году из-за загрузки завода в Тольятти, где сейчас выпускают Granta, Vesta и Niva. В ближайшие годы к ним должны присоединиться длинная Vesta Aura, доступная Iskra и кроссовер на базе Весты.

Сообщалось, что на смену производственной локации Largus АвтоВАЗ потратит порядка двух миллиардов рублей. Перенос сборки Vesta из Ижевска в Тольятти обошелся вдвое дешевле.

Источник:АвтоВАЗ