Опубликовано 22 февраля 2024, 20:30
1 мин.

Toyota могут запретить выпускать Land Cruiser 300 из-за мошенничества

В отношении японской марки ведется расследование
Компания Toyota может прекратить выпуск дизельных внедорожников Land Cruiser 300. Правительство Японии рассматривает возможность запрета производства автомобильных двигателей. Сотрудники министерства транспорта могут отозвать сертификаты некоторых дизельных моторов, а также оштрафовать автопроизводителя. Ситуация связана с мошенничеством, в котором уличили дочернюю фирму Toyota. При этом компания на прошлой неделе возобновила отгрузку дизельных «трехсотых».
Toyota могут запретить выпускать Land Cruiser 300 из-за мошенничества
© Autowp

В мошенничестве обвиняется фирма Toyota Industries, которая сообщала неверные показатели вредных выбросов у нескольких моделей дизельных двигателей. В список агрегатов попали моторы, которыми оборудуют внедорожники Land Cruiser 300 и минивэны Hiace, а также другие автомобили.

В ходе расследования правительство Японии установило, что дизельные двигатели, установленные на машинах, превышают нормы по выбросам. В связи с этим министерство транспорта может отозвать сертификаты для данных моторов, что проведёт к остановке производства.

В конце января стало известно, что компания Toyota сохранила звание крупнейшего автопроизводителя планеты. За минувший год бренд продал более 11 миллионов машин.

Источник:Nikkei