Опубликовано 19 мая 2022, 19:18
2 мин.

Первой автомобильной выставке России исполнилось 115 лет: вот ее плакат

Автосалон 1907 года провели по инициативе французской автомобильной газеты L’Auto
Сегодня свое 115-летие празднует первая автомобильная выставка России, организованная при поддержке редакции журнала «Автомобиль» и Российского Автомобильного Общества. В Европе её называли Le Salon Russe, или «Русским салоном». Выставка прошла на таком высоком уровне и пользовалась такой бешеной популярностью, что было решено проводить её регулярно. Как уже известно, в Российской империи успели провести только четыре международных автосалона, а следующего пришлось ждать восемь десятилетий.
Первой автомобильной выставке России исполнилось 115 лет: вот ее плакат
© Национальная Электронная Библиотека

Ровно 115 лет назад, 19 мая 1907 года, в Михайловском манеже Санкт-Петербурга открылась «Первая международная выставка автомобилей, двигателей, велосипедов и спорта». Мероприятие было организовано по инициативе французской автомобильной газеты L’Auto при поддержке редакции журнала «Автомобиль» и Российского Автомобильного Общества. Заявки на участие в выставке подали больше полусотни производителей, как иностранных, так и отечественных, а перед самым её началом состоялся рекламный автопробег от Парижа до Санкт-Петербурга.

Свою продукцию на «Русском салоне» (Le Salon Russe) показали Renault, Lorraine Dietrich, Panhard-Levassor, Brasier, Mercedes, Opel, NAG, Gaggenau, FIAT, Ford, Cadillac, Laurin & Klement. Из российских предприятий стенды были у автомобильного завода «Г. А. Лесснер», кузовных фирм «Фрезе», «Крюммель», «П. Д. Яковлев», производителей шин, горюче-смазочных материалов и двигателей.

На территории работали ресторан, буфет и синематограф, где крутили тематические фильмы. Гостей к манежу доставляли два моторных омнибуса. Неудивительно, что высокий уровень организации выставки оценили в Европе, поэтому её решили сделать регулярной.

В 1908 году в Москве прошел второй международный автосалон, в 1910-м в Петербурге — третий, а 1913-м, там же, — четвертый, и он оказался последним. На этой выставке было около 250 стендов с автомобилями и запчастями, среди которых — Rolls-Royce, Delage, Peugeot и прочие. Следующий международный автосалон состоялся лишь в 1992 году. Это был уже знакомый московский ММАС, который сначала проводили на ВДНХ, а с 2006-го — в выставочном центре «Крокус Экспо».

Источник:Национальная Электронная Библиотека