Опубликовано 30 августа 2023, 11:39
1 мин.

Новый электрический седан Lotus назвали Emeya

Lotus представит конкурента Porsche Taycan 7 сентября
У Porsche Taycan появился конкурент от Lotus — его назвали Emeya. Новая, уже третья по счету электрическая модель Lotus дебютирует 7 сентября. Электрокар, который до сегодняшнего дня был известен под внутрезаводским кодом Type 133, в самой компании называют Fully Electric Hyper-GT, то есть «полностью электрическим гипер-GT». Новинке прочат платформу EPA и мощную силовую установку от кроссовера Eletre, отдача которой достигает 918 лошадиных сил.
Lotus Emeya
Lotus Emeya
© Lotus

По тизерным изображениям не до конца ясно, будет ли у нового Emeya кузов седан или лифтбек. Но так как ее главным конкурентом называют Porsche Taycan, зарубежные журналисты склоняются ко второму варианту. Ожидается, что длина Emeya составит около пяти метров, и у него будут активные аэродинамические элементы — работу одного из них, подвижного спойлера, продемонстрировали на видео. Кроме этого, для Emeya заявляются пневматическая подвеска и полноуправляемое шасси с подруливающими задними колесами. Производство модели наладят в Китае.

Lotus Emeya

Lotus Emeya

© Lotus

Помимо Emeya, которой ранее прочили имя Envya, стратегия развития Lotus на ближайшие три года предусматривает выпуск электрического кроссовера Type 134 — он призван составить конкуренцию Porsche Macan EV. На эту модель марка делает особую ставку: к 2028 году на нее будет приходиться примерно половина от общих продаж Lotus за год, а ее ежегодный тираж составит 75 тысяч экземпляров.

В арсенале Lotus уже имеется батарейный вседорожник — модель Eletre, производство которой организовано в Китае. Eletre стал не только первым кроссовером мраки, но и первой «пятидверкой», предназначенной для повседневной езды.

Источник:Lotus