Опубликовано 19 августа 2023, 18:00
1 мин.

Lotus возродил суперкар, который никогда не выпускал

Ретро-модель соответствует уровню современных машин GT3
Компания Lotus возродил суперкар, который никогда не выпускал. В 2023 году на выставке The Quail, A Motorsport Gathering в рамках автомобильной недели в Монтерее в Калифорнии состоялась премьера Lotus Type 66. Автомобиль был разработан 53 года назад, однако так и не стал не то что серийным, но и вообще не был построен в металле. Что не помешало в год 75-летия британского автопроизводителя объявить о возрождении суперкара и выпуске его ограниченным тиражом. Новинка стала первым проектом созданного в начале 2022 года подразделения Lotus Advanced Performance (LAP), которому предстоит заниматься производством автомобилей на основе технических чертежей моделей 1960-х и 1970-х годов, которые никогда не выпускались.

Используя современное компьютерное программное обеспечение, команда под руководством директора по дизайну Lotus Рассела Карра оцифровала серию чертежей в масштабе 1:4 и 1:10, предоставленных Клайвом Чепменом, и создала 3D-модель. Первоначальные эскизы были основаны на раннем проекте Колина Чепмена с кузовом, уменьшавшим лобовое сопротивление и улучшавшим приток воздуха к заднему крылу.

В качестве силового агрегата использован типичный для 1960-х двигатель Lotus V8, развивающий мощность свыше 830 лошадиных сил. Кузовные панели сделаны из углепластика и обрамляют силовую структуру из экструдированных алюминиевых профилей, клеевыми соединениями скреплёнными с алюминиевыми сотовыми панелями. Чтобы соответствовать современным стандартам безопасности, оригинальный проект был деликатно переосмыслен.

Нововведения включают в себя модернизированный кокпит, защищённый топливный бак, секвентальную коробку передач и систему предотвращения остановки двигателя, а кроме того Type 66 получил усилитель руля, гоночную систему ABS, многодисковое сцепление и защитную дугу безопасности. Шоу-кар выполнен в красно-белой-золотой ливрее, отсылающей к болиду Формулы 1 Lotus Type 72 той эпохи и оформлен так, как мог бы выглядеть, если на машине в Can-Am стартовал бразилец Эмерсон Фиттипальди. Тираж Lotus Type 66 составит 10 экземпляров по числу гонок Can-Am сезона 1970 года, где машина могла бы участвовать, а стоимость каждого автомобиля составит от миллиона фунтов стерлингов.

Источник:Lotus
Тег: