Опубликовано 08 ноября 2017, 11:23

Бывший вице-президент GM предсказал скорую смерть автомобилей

По мнению Боба Лутца, машины исчезнут с дорог в ближайшие 20 лет
По мнению Роберта Лутца, бывшего вице-президента американского автогиганта General Motors, привычные автомобили исчезнут в ближайшие 20 лет. Им на смену придут «стандартизированные автономные модули», которые будут принадлежать транспортным компаниями вроде Uber и Lyft.
Бывший вице-президент GM предсказал скорую смерть автомобилей

Автомобили в их нынешнем виде перестанут существовать в ближайшие 20 лет. Такое предсказание в интервью Automotive News сделал бывшй вице-президент американского автогиганта General Motors Боб Лутц.

По мнению Лутца, на смену привычным нам автомобилям придут «стандартизированные автономные модули», которые будут принадлежать транспортным компаниями вроде Uber и Lyft.

Автономный концепт-кар Mercedes-Benz F015

Автономный концепт-кар Mercedes-Benz F015

Лутц сравнил машины с лошадьми, которые также долгое время были основным видом транспорта для человека. По его мнению, теперь пришла очередь автоиндустрии встать на пороге больших изменений, чтобы в течение 15-20 лет практически полностью исчезнуть.

За этот период, говорит Лутц, перестанут существовать большинство автопроизводителей. Эксплуатация автомобилей без функции автономного вождения будет законодательно запрещена, что приведет, например, к отсутствию спроса на спорткары. Такие машины станут «элитной вещью», и их использование ограничат территориями частных клубов или гоночных треков.

В 2012 году аналогичный вывод сделали эксперты из Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике. По их мнению, к 2040 году большинство автомобилей на дорогах мира будут беспилотными. При этом они не потребуют существенного изменения инфраструктуры и будут передвигаться по выделенным полосам движения.