Опубликовано 30 июля 2021, 12:51
1 мин.

Geely и Volvo готовят «заряженный» кроссовер Lynk&Co

«Горячая» версия появится у модели с индексом 05
Марка Lynk&Co, которая в равных долях принадлежит Geely и Volvo, работает над созданием «заряженного» кроссовера 05: от исходной модели он будет отличаться более мощным турбомотором, спортивным обвесом, 20-дюймовыми дисками и желтыми тормозными суппортами, а также приставкой «+» в названии. Lynk&Co 05+ будет приводить в движение двухлитровый «вольвовский» двигатель мощностью 265 лошадиных сил (прибавка составит девять сил), который сочетается с восьмидиапазонным автоматом Aisin.
Тизер Lynk&Co 05+
Тизер Lynk&Co 05+
© Lynk&Co

«Заряженному» кросс-купе положен полный привод, в то время как стандартный Lynk&Co 05 в базовой модификации — переднеприводный. Время разгона с места до 100 километров в час не уточняется, но можно предположить, что более мощный 05+ будет набирать «сотню» быстрее обычной «пятерки», которой требуется на это 6,7 секунды. Зато раскрыта максимальная скорость: она ограничена электроникой на отметке 230 километров.

Согласно планам, Lynk&Co, 05+ дебютирует в Китае в ближайшее время, а у местных дилеров 265-сильная версия кросс-купе появится до конца 2021 года. Пока же «заряженная» модификация с «плюсом» есть лишь у седана 03: она оснащена «турбочетверкой» 2.0 мощностью 254 лошадиные силы и 350 Нм крутящего момента и разгоняется до ста за 5,9 секунды.

Меж тем бренд Lynk&Co представлен только на домашнем рынке, но экспансия шведско-китайской марки в Европу запланирована на этот год. Первым европейцы получат кроссовер Lynk&Co 01.

В России модели Lynk&Co тоже могут появиться, но сроки дебюта пока не объявлены.

Источник: Aikahao.xcar.com.cn