Опубликовано 20 февраля 2022, 12:00
1 мин.

BMW M2 CS Racing получила версию для мотогонок

Новое купе стало первым гоночным автомобилем BMW в пелотоне MotoGP
В 2022 году немецкий автопроизводитель вновь предоставит свою «заряженную» модель для участия в чемпионате мира MotoGP в качестве автомобиля безопасности для мотогонок. Традиции использовать модели BMW M в этой роли исполняется уже 24 года, но впервые в истории сейфти-каром MotoGP будет не дорожный автомобиль BMW, а гоночная модификация — спорткар BMW M2 CS Racing. В основе этой машины лежит серийное купе BMW M2 CS, но с рядом доработок для автоспорта.
M2 CS Racing
M2 CS Racing
© BMW

Основные изменения автомобиля для работы в MotoGP свелись к установке проблесковых маячков и системы радиосвязи, а также нанесению особой ливреи. В основу раскраски легли цвета юбилейного логотипа BMW M, посвященного 50-летию подразделения по созданию гоночных и «заряженных» автомобилей немецкой марки. Технически спорткар не изменился и оснащается 450-сильным 3-литровым бензиновым турбомотором от BMW M4 Competition.

Автомобиль также получил всё оборудование — мультифункциональный руль, гоночные сиденья, многоточечные ремни и каркас безопасности, которое полагается гоночной версии двухдверки. Помимо BMW M2 CS Racing в сезоне-2022 чемпионат MotoGP будет использовать в качестве служебных автомобилей седаны BMW M3 Competition и BMW M5 CS, 4-дверное купе BMW M8 Competition Gran Coupe, купе BMW M4 Competition и кроссовер BMW X5 M Competition.

Компанию автомобилям составят мотоциклы BMW M 1000 RR. Электромобиль BMW i4 M50 станет официальной машиной турнира FIM Enel MotoE World Cup, в котором выступают электрические мотоциклы. Впервые новая техника выйдет на трассу MotoGP в начале марта, когда сезон-2022 откроет Гран-при Катара.