Опубликовано 02 сентября 2023, 09:00
1 мин.

Видео: BMW M2 стала новым рекордсменом Нюрбургринга

Теперь это самый быстрый компактный спорткар
Купе BMW M2 установило на Нюрбургринге новый рекорд в своем классе. Осенью 2022 года состоялась официальная премьера нового поколения модели BMW M2 в кузове G87, которая спустя почти год проехала быстрый круг по культовой трассе Нюрбургринг. На «Северной петле» автомобиль показал такое время круга, которое позволило не просто превзойти результаты предшественника, но и оказаться быстрейшим компактным спорткаром на немецком автодроме. Компания подчеркнула, что новый рекорд класса был поставлен на полностью стандартном автомобиле.

Заводской тест-пилот BMW Йорг Вайдингер за рулём BMW M2 прошёл 20,8-километровый круг за 7:38.71, а более короткую версию в 20,6 километра — за 7:33.91. Это более чем на 13 секунд быстрее, чем прежний BMW M2 Competition с результатом 7:52.36.

По словам Вайдингера, у команды возникли проблемы с погодой во время тренировочных заездов и она не смогла проехать один круг на время. Будучи одновременно инженером-разработчиком M2 и опытным гонщиком-рекордсменом, он управлял автомобилем, в который не было внесено никаких изменений, лично.

Целью инженеров стали рекорды на полностью стоковых моделях, чего им и удалось добиться не только с новым компактным купе, но и с несколькими другими машинами. BMW M2 в своём последнем на сегодняшний день поколении оснащена 3,0-литровым 6-цилиндровым турбомотором, однако в более прокачанном варианте на 460 сил и 550 Нм. Купе имеет 8-ступенчатую автоматическую коробку передач и задний привод.