Опубликовано 19 января 2024, 15:41
1 мин.

Стало известно, когда Mazda6 отправят в отставку

В приоритете компании — кроссоверы для разных рынков
Mazda все-таки решила снять с производства Mazda6. Компания официально объявила, что в середине апреля прекратит сборку седана и универсала для японского рынка, пишет местная газета Chugoku Shimbun. Продажи Mazda6 в Японии завершатся, как только будет реализован последний экземпляр. Преемника у модели с индексом 6 не будет: Mazda переключится на кроссоверы линейки CX. На заводах за пределами Японии производство пока продолжится, но не исключено, что и там Mazda6 снимут с конвейера в обозримом будущем.
Стало известно, когда Mazda6 отправят в отставку
© Mazda

За более чем 20 лет производства Mazda продала на домашнем рынке свыше 226 тысяч экземпляров Mazda6 или Atenza — так модель называется в Японии. Текущее, третье поколение седана и универсала выпускается с 2012 года, и в последнее время география продаж сужалась: «шестерка» недоступна в США, Европе и Великобритании. Однако она еще продается в Японии, Китае и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Прямого наследника у Mazda6, по всей видимости, не будет. Освободившуюся нишу займут кроссоверы CX.

Следующее поколение «шестерки» Mazda исключила еще в начале 2022 года, хотя позже ходили слухи, что мнение руководства еще может измениться.

Будущее Mazda — за кроссоверами на новой заднеприводной архитектуре с продольным расположением двигателя. Ближайшей новинкой должен стать преемник кроссовера CX-7 — CX-70, который обещают показать до конца января. Ожидается, что модель будет технически унифицирована с CX-90, а главным отличием станет компоновка салона.