Опубликовано 04 сентября 2023, 06:06
2 мин.

Задний привод и трёхлучевые фары: представлен предвестник Mercedes CLA

Шоу-кар Concept CLA-Class задаёт новые ориентиры по дизайну и технологиям
Предвестник Mercedes CLA удивил трехлучевыми фарами и задним приводом. На автосалоне в Мюнхене показали концептуальный электроседан, в котором угадывается собирательный образ новой модели начального уровня. В Mercedes-Benz поэкспериментировали с интерьером и экстерьером, намекнули на новый фирменный стиль и установили в качестве ориентира автономность свыше 750 километров. Серийный CLA третьего поколения появится к концу 2024 года.
Задний привод и трёхлучевые фары: представлен предвестник Mercedes CLA
© Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Concept CLA-Class базируется на новой модульной платформе MMA с базовым задним приводом. Известно, что у электромобиля 800-вольтовая электросистема, расчётный показатель энергопотребления — 12 киловатт-часов на 100 километров, а запас хода — до 750 километров. Серийный электромобиль будет оснащаться кремниевыми или литий-июнными аккумуляторами.

По косвенным данным можно судить: у четырёхдверки будет батарея полезной ёмкостью 89,6 киловатт-часа. Целевой показатель — быстрая зарядка на 400 километров за 15 минут. Электромобиль будет приводить в движение силовая установка нового поколения: в едином корпусе совместят электродвигатель, двухскоростную коробку передач, инверторы и электронику. Один 110-килограммовый модуль разовьёт 235 лошадиных сил.

В салоне тоже всё иначе: появился информационно-развлекательный комплекс Superscreen во всю ширину передней панели, по-новому обыграны дефлекторы воздуховодов (фирменные «турбинки» нарисованы на тачскрине), засвечена перспективная операционная система на основе процессора с жидкостным охлаждением.

В электроседане используются идеи концепта Vision EQXX: ставка на экологически чистые материалы, переработанный пластик и синтетические ткани. Впрочем, кожа Nappa для отделки тоже используется, хотя конкуренты из BMW от неё отказались вовсе.

Известно, что на платформе MMA будут созданы как минимум четыре модели: седан CLA, универсал и два кроссовера. Подробности не приводятся, но похоже речь идёт о CLA, CLA Shooting Brake, а также преемниках новых GLA и GLB. Новый Mercedes-Benz начального уровня должен появиться в продаже в Европе в четвёртом квартале 2024 года.

Источник:Mercedes-Benz
Теги: