Опубликовано 09 марта 2024, 15:00
1 мин.

McLaren готовит 1000-сильный супергибрид с V8

Новинка должна стать преемником модели P1
Компания McLaren готовит новый 1000-сильный супергибрид с мотором V8. Представленный в 2013 году McLaren P1 был оснащён гибридной силовой установкой суммарной мощностью 916 лошадиных сил. В её состав входит 3,8-литровый V8 с двумя турбинами, 179-сильный электромотор, комплект аккумуляторов и 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Модель стала самым мощным к тому моменту дорожным автомобилем бренда и флагманом, который преемника с тех пор так и не получил. Но ситуация может поменяться в 2024 году — британский автопроизводитель готов к дебюту новинки.

Модель, известная пока под внутризаводским индексом P18, получит полностью карбоновое шасси и углепластиковый кузов, а также гибридную силовую установку мощностью более 1000 лошадиных сил на базе нового бензинового турбомотора V8.

Чтобы снизить массу машины и повысить жёсткость кузова, сиденья сделаны частью силовой структуры, а некоторые компоненты подвески напечатаны на 3D-принтере. Машина получит двери типа «крылья чайки», активную аэродинамику с наработками из Формулы 1, а по дизайну гиперкар будет выполнен в стиле современных моделей McLaren — в частности, гибрида Artura.

Президент подразделения McLaren в американском регионе Николас Браун пообещал, что премьера новинки состоится до конца 2024 года — машина проходит финальные испытания в поиске окончательных настроек, после чего серийный вариант гибридного гиперкара будет готов к выходу на рынок.