Опубликовано 28 июня 2021, 18:49
2 мин.

Бампер от 26-летнего гоночного суперкара McLaren продают по цене новой Toyota Camry

А на аукционе Sotheby's можно приобрести комплект колес от того же суперкара, который стоит как подержанная Lada
На продажу выставили задний бампер от гоночного суперкара McLaren F1 GTR, который был установлен на автомобили во время выступлений в сезоне 1995 года. Продажей запчасти занимается британская компания Infinitous, которая специализируется на поиске и продаже запчастей для редких гоночных суперкаров. Деталь от культовой модели оценили в 20 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно двум миллионам рублей — за такую сумму в России можно купить новую Toyota Camry в базовой комплектации.
Бампер от 26-летнего гоночного суперкара McLaren продают по цене новой Toyota Camry
© Infinitous

Бампер выкрашен в желтый цвет, как и вся оригинальная ливрея Harrods, в которой McLaren выступал на гонках. По словам продавца, деталь сохранилась в довольно хорошем для гоночной запчасти состоянии. Следы эксплуатации видны, но они ограничиваются царапинами. Элемент оценили в два миллиона рублей в переводе на отечественную валюту.

McLaren F1 GTR во время одного из заездов с выставленным на продажу бампером

McLaren F1 GTR во время одного из заездов с выставленным на продажу бампером

© Infinitous

А на аукционе Sotheby’s на торги выставили еще одну деталь от этого суперкара — комплект колёс, которые успели принять участие в нескольких гонках. Разноширокие черные диски стояли на суперкаре в сезонах 1995 и 1996 годов. В частности, на них McLaren участвовал в «Ле-Мане».

Колёсные диски McLaren F1 GTR

Колёсные диски McLaren F1 GTR

© Sotheby's

Состояние у них не такое хорошее, как у бампера — на фотографиях видно, что обода немного стёсаны, а сами диски в царапинах и сколах. Стоимость полного комплекта из четырёх 19-дюймовых дисков гораздо ниже, их можно купить всего за 260 тысяч рублей. За аналогичную сумму можно купить подержанные Lada Granta, Priora или 4x4.

При этом детали находятся в разных странах: бампер продают в Великобритании, а комплект колёсных дисков — в Германии. Ни в одном объявлении не поясняется, почему суперкар разобрали на запчасти и каким образом детали оказались в разных странах.

Осенью прошлого года на торги онлайн-аукциона выставили 68-летние рваные кресла от Chevrolet Corvette, за которые владелец хотел выручить семь миллионов рублей. Сиденья были установлены на один из самых первых пяти прототипов модели, которую выпустили в 1952 году, и за более чем полвека серьезно износились — обивка протерлась и порвалась, а внутренности попросту рассохлись.

Источник: Infinitous, Sotheby's