Опубликовано 04 июня 2022, 16:30
1 мин.

Renault посвятил современный Megane E-Tech классическому Clio Williams

Правда, общего у двух автомобилей не так и много
Несмотря на то, что автомобильная индустрия вступает в эпоху электромобилей, модели с двигателем внутреннего сгорания марки не забывают. Особенно если речь идёт о культовых машинах, которые вписаны в историю марки. В случае с Renault таковым оказался «горячий» хэтчбек Clio Williams начала 90-х, современным трибьютом которому стал современный электрокар Megane E-Tech Electric. Две машины показали в Испании в рамках мероприятия JASP для современной молодёжи.
Renault посвятил современный Megane E-Tech классическому Clio Williams
© Periodismo Del Motor

В 1993 году на рынок вышел Renault Clio Williams. Компактный хэтчбек назван в честь команды Формулы-1 Williams, которая в те годы использовала французские моторы, хотя сам британский коллектив никакого отношения к автомобилю не имел.

Это не помешало хэтчбеку со 145-сильным 2,0-литровым атмосферным мотором и 5-ступенчатой механической коробкой передач стать культовой моделью. В наши дни отдать дань уважения легендарному автомобилю французы решили с помощью Renault Megane E-Tech Electric.

Renault посвятил современный Megane E-Tech классическому Clio Williams

Правда, никаких доработок электромобиль Renault не получил — всё ограничилось стилистическими изменениями. Современный хэтчбек окрашен в фирменный тёмно-синий цвет с золотистыми акцентами, которые отсылают к оригинальному Clio Williams.

Напомним, Megane E-Tech Electric построен на платформе японского кроссовера Nissan Ariya и на рынке доступен в двух версиях — со 130-сильным электромотором и батареей на 40 киловатт-часов и 218-сильным электромотором с аккумулятором на 60 киловатт-часов. Спецверсий новый электромобиль пока не получил.