Опубликовано 07 ноября 2021, 12:00
1 мин.

Mercedes-Benz отмечает столетний юбилей трёхлучевой звезды

Знаменитый логотип был зарегистрирован в ноябре 1921 года
Трёхлучевой звезде Mercedes-Benz, которая сегодня является едва ли не самой узнаваемой эмблемой среди всех мировых автопроизводителей, исполнилось 100 лет. Компания Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) подала заявку на патентную защиту своего товарного знака 5 ноября 1921 года. Трёхлучевая звезда на тот момент уже существовала около десяти лет, но без круга, в который она вписана и сегодня. Бренд, который мы теперь знаем как Mercedes-Benz, при этом появился на свет только в 1926 году.
Mercedes-Benz отмечает столетний юбилей трёхлучевой звезды
© Daimler

Наименование торговой марки Mercedes-Benz образовалось в результате слияния двух конкурирующих компаний — Benz & Cie (основанной Карлом Бенцем) и Daimler-Motoren-Gesellschaft (основанной Готлибом Даймлером) — в концерн Daimler-Benz. А название марки получилось от двух наиболее значимых автомобилей объединённых компаний — Mercedes 1901 года и Benz Patent-Motorwagen 1886 года. В результате слияния DMG с Benz & Cie логотип немного изменился: трёхлучевую звезду украсили лавровым венком. С тех пор новая эмблема появилась на автомобилях Mercedes-Benz.

Трёхлучевая звезда символизирует превосходство бренда во всех направлениях: на земле, воде и в воздухе. Стоит отметить, что в 1921 году был зарегистрирован и логотип в виде четырёхлучевой звезды — она использовалась компанией Deutsche Aerospace Aktiengesellschaft, ныне известной как Daimler-Benz Aerospace. Тем временем классический «прицел» из трёхлучевой звезды на крышке капота постепенно уходит в историю: на C-Class поколения W206 на европейском рынке больше не доступен даже в качестве опции, а в США его лишили и E-Class.